Пятница, 19 Апреля 2024
Белгород
7 мая 2019

В Мастерславле прошло тематическое занятие «История Белгорода в истории России»

В Мастерславле прошло тематическое занятие «История Белгорода в истории России»

 Гостями новой мастерской – интерактивного музея «Славься, Отечество!» стали ветеран Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Поляков и депутат Государственной Думы РФ, председатель Попечительского Совета фонда «Отечество», первый председатель Союза городов воинской славы России Сергей Андреевич Боженов.

Участниками занятия стали ребята из грайворонской СОШ им. В.Г.Шухова, которые в этот день прибыли в Мастерславль на маршрут «Безопасность жизнедеятельности». Участие в мероприятии в мастерской «Славься, Отечество!» стало для них дополнительным подарком к предстоящему празднику 9 Мая.
Участники встречи узнали от А.С. Полякова о том, какой была война глазами её участника. По словам ветерана, эти годы были самыми страшными в его жизни, а воспоминания до сих пор вызывают слёзы на глаза. Александр Сергеевич участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Польши. Много лет после окончания войны посвятил работе в сфере образования. Поэтому школьники слушали его, затаив дыхание.

IMG_2361.JPG

С освобождения Белгорода и Орла Красная Армия начала победное движение далее по Советскому Союзу и Европе. Говоря об этом, депутат Госдумы Сергей Боженов подчеркнул для ребят значение Белгорода как первого в России Города воинской славы. Участники встречи посмотрели кадры 12-летней давности с церемонии вручения грамоты в Кремле и встречи её на Белгородской земле.

IMG_2380.JPG

Сергей Боженов подчеркнул, что дети, побывав на сегодняшнем занятии, смогут дома и с учителями подробнее изучить историю городов воинской славы и городов-героев. А мастерская «Славься, Отечество!» поможет им узнать о том, что любовь к Отечеству начинается с любви к семье и малой Родине. Здесь можно научиться составлять генеалогическое древо, изучить культурные ценности Белгородской области, подробнее прикоснуться к истории трёх ратных полей России и многое другое.

IMG_8329.jpg

Депутат Госдумы отметил, что Мастерславль, созданный в Белгородской области командой Губернатора Е.С.Савченко, председателем Совета директоров ООО ГК «Агро-Белогорье» В.Ф. Зотовым, администрацией города Белгорода и опекунами мастерских, открывает детям дорогу в мирный и благополучный город. Мастерславль учит тому, что все специальности являются интересными и созидательными. А появление интерактивного музея «Славься, Отечество!» объединило все мастерские общим смыслом – труда во славу семьи и Родины.

IMG_8323.jpg

x
x