Понедельник, 29 Апреля 2024
Белгород
23 марта 2020

В Мастерславле появятся 16 профессий из будущего

В Мастерславле появятся 16 профессий из будущего

Мастерская Лаборатория профессий будущего создана с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Как вы знаете, совсем скоро у нас откроется настоящая медиа лаборатория, с помощью которой посетители смогут совершить путешествие в будущее. В новой реальности многих профессий, к которым мы привыкли сегодня, не будет. На смену им придут другие специальности.

Городская управа внимательно изучила "Атлас профессий будущего"  от футурологов инновационного центра "Сколково" и выбрала самые интересные профессии для занятий в новой мастерской. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Архитектор трансмедийных продуктов – специалист, который занимается проектированием контента и сервисов для нескольких средств массовой коммуникации. Он продумывает персонажей, истории, конфликты, проблемы для телепрограмм, игр и других сервисов взаимодействия с ребенком.

Медиаполицейский – это страж порядка в медиасфере. Ищет нарушения законодательства путем мониторинга медиаресурсов лично и/или с помощью специальных программ. 

Сити-фермер – это специалист по обустраиванию и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов крупных городов.

Архитектор живых систем — специалист по гидропонике и аэропонике. 

Парковый эколог -  специалист, занимающийся проектированием и мониторингом экологического состояния парковых зон в городе. В его обязанности входит экологический анализ и мониторинг состояния парковых городских зон (парков, скверов, бульваров, аллей, набережных и т. д.). Парковый эколог занимается планировкой озеленения, следит за балансом между флорой и фауной.

ИТ генетик - это специалист, который занимается программированием генома под заданные параметры. 

Архитектор медицинского оборудования - разрабатывает медицинское оборудование и медицинские приборы, занимается их проектированием, сопровождает все время производства, налаживает оборудование, если вдруг произойдут какие то поломки, развивает и совершенствует оборудование в соответствии с появляющимися новыми технологиями. 

Консультант по здоровой старости – это специалист, который работает с пожилыми людьми, помогает им адаптироваться к возрастными изменениям, осуществляет профилактику болезней, связанных со старением.

Рециклинг-технолог – специалист, деятельность которого направлена на разработку и внедрение технологий многократного использования материалов и безотходного производства.



x
x