Пятница, 26 Апреля 2024
Белгород
21 января 2020

Крещение

Крещение

Жители города мастеров узнали о празднике Крещения

На минувших выходных страна отмечала один из главных православных праздников - Крещение Господне. С ним связано и множество старых русских традиций. Издавна, на Руси период от Рождества до Крещения был особым временем, когда народ устраивал гулянья с вечеринками и гаданиями. По дворам ходили ряженые, исполнявшие колядки — песни с пожеланиями хозяевам дома. Считалось, что чем больше колядующих одарят хозяева, тем больше доброго случится с семьей в новом году.



Детский город мастеров не остался в стороне от древних обычаев и устроил своим юным посетителям праздник по мотивам народных крещенских гуляний. На главной площади Мастерславля прибывающих встречали скоморохи. Маленькие белгородцы участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, играли в народные игры, разучивали колядки. По улицам детского города ходил медведь. Совсем не страшный, а добрый и пушистый.

DSC_8201.jpg

В городской часовне юным мастерам рассказали об истории праздника Крещения Господня и обучали их колокольному делу. Занятия и в других мастерских были тематически связаны с праздником. В кондитерской дети учились печь особое крещенское печенье, юные спасатели узнали о правилах поведения на льду, а будущие сотрудники Скорой помощи на практике изучили, как помочь человеку, получившему переохлаждение.

DSC_8044.jpg

В белгородском городе мастеров стало правилом проводить тематические дни, посвященные важным событиям и датам в жизни нашей страны. Гостей всегда ждут интересные театрализованные программы и тематические мастер-классы.

У нас всегда интересно и даже если ваши дети уже не раз посещали любимые мастерские, во время тематических праздников их жду сюрпризы и новые, интересные сценарии. Следите за нашими новостями и приходите получать новые впечатления, играть и получать полезные знания

x
x